Главное управление государственного административно-технического надзора Московской области
На главную
Контакты
Карта сайта
Главная Официальные мероприятия Официальные выступления руководящего состава Архив
Основное меню
1. Новости
2. Главное управление
3. Официальные мероприятия
4. Нормативные правовые документы
5. Взаимодействие Главного управления
6. Соблюдение прав и свобод граждан
7. Государственный заказ
8. Контакты
9. Обращение в Главное управление

3.3.1. Архив

меню текущего раздела
Архив
раздел “3.3.1. Архив

Тезисы доклада министра по государственному административно-техническому надзору Правительства Московской области Н.П. Пищева на подведении итогов деятельности Госадмтехнадзора Московской области за второй квартал и первое полугодие 2010 года

(11.08.2010 г., г. Красногорск, Дом Правительства)

Уважаемые товарищи! 

В силу чрезвычайных обстоятельств, связанных с пожарами на территории Московской области, формат нашей встречи пришлось изменить. Личный состав большинства территориальных отделов задействован в мероприятиях по борьбе с пожарами.

В своём докладе я кратко остановлюсь на основных итогах работы во втором квартале и первом полугодии 2010 года, и более подробно о задачах Госадмтехнадзора в ликвидации пожаров в муниципальных образованиях Московской области.

Итоги надзорной деятельности.

Начнём с семинара по благоустройству, который прошёл 29 июля в Люберцах. Он готовился в первом полугодии, и наиболее активно – во втором квартале. Семинар прошёл организованно и поучительно.

10 сентября подобный семинар запланирован в посёлке Московский, Ленинский муниципальный район, и в городском округе Троицке. Теперь непосредственно о надзорной деятельности. Во втором квартале решались задачи по:

- весеннему благоустройству;

-  летней уборке;

-  адресному хозяйству поселений;

-  проверке садоводческих товариществ;

-  ликвидации несанкционированных свалок и другие.

В целом они выполнялись и выполняются организованно, без срывов. 

За первое полугодие проверено 44 тысячи объектов. В целом результаты по итогам второго квартала и первого полугодия удовлетворительные. Надо, чтобы и по итогам года они были не хуже. Для этого требуется, в первую очередь, более качественное решение организационных вопросов.

Операции «Засада» и «Дачники».

Коротко, о результатах.

С 17 мая по 1 июля задержано 289 машин. Задержано московских машин всего 60, в то время как из Московской области – 220.

Результативность операций по сравнению с прошлыми годами снизилась.  В день операции задерживается 40-50 автовладельцев. В прежние времена было 70-80.

Да, есть объективные причины, которые не позволяют повторять масштабы прошлых лет. Но операции никто не отменял.

 Хочу заметить, что внимание и интерес со стороны средств массовой информации, жителей Москвы и Подмосковья к «Засаде» и «Дачникам» не снижается. В мае-июне мы буквально были «атакованы» основными центральными телеканалами с просьбой поучаствовать в операции «Засада», посмотреть ситуацию в садоводческих товариществах. Такая позиция СМИ нам только на пользу.

Я хочу сказать спасибо сотрудникам тех территориальных отделов, которые правильно понимают, что это надо делать, и организуют работу с журналистами и телевидением при проведении операций.

В операции «Дачники» проверено более 1-ой тысячи садоводческих товариществ. 1 июня я  участвовал в Программе «Область доверия» на ТВ Подмосковье. Там, по-моему, впервые за всё время был показан телерепортаж с садоводческого товарищества с нашими инспекторами. От этого только польза - многие дачники увидели – что от них требуется и как решать проблему с вывозом мусора.

На вопросах подготовки адресного хозяйства поселений к Всероссийской переписи я подробно останавливался на прошлом совещании. Надо совместно с администрациями муниципальных образований конкретно разобраться - в каком состоянии находится этот вопрос. Потребовать привести всё в порядок. Прошу организовать такую работу, там, где этого ещё не сделано.

О ликвидации несанкционированных свалок.

Эта задача по-прежнему является не только важнейшим, но и принципиальным направлением нашей деятельности. Особенно в условиях крайне неблагоприятной пожарной обстановки.

К сожалению, масштабных позитивных изменений в этом вопросе пока нет.

Я ставил вам задачу возобновить работу с главами по длительным свалкам. Таких свалок, по нашим данным, - 5 (в Раменском - 2, Каширском - 1, Коломенском - 1, Ступинском - 1). Эту работу не прекращать. Осенью посмотрим, что сделано.

О контроле за состоянием поднадзорных территорий и объектов.

Ежемесячно мы совместно с Министерством ЖКХ  представляем 10 муниципальных образований, в которых наиболее неблагоприятная ситуация в сфере чистоты, порядка и благоустройства.

В течение последующего месяца в одном из этих муниципальных образований проводится выездное совещание, на котором главы этих муниципальных образований докладывают свои предложения по устранению недостатков.

Надо оказать помощь администрациям, проанализировать обстановку, разобраться, разработать планы и, исходя из возможностей, приступить к наведению порядка. Пусть понемногу, но дело должно двигаться. Других вариантов нет.

  Работа с обращениями граждан.

За истекший после совещания месяц ситуация резко не изменилась: те же передовики, те же отстающие. В первом полугодии в наш адрес поступило около двух тысяч обращений граждан.

Положительно решено более 500 обращений. Все они рассмотрены с выездом на место. По остальным обращениям даны разъяснения.

Уровень внимания, чуткости и добросердечности к гражданам, стремление разобраться и решить их проблемы – это важнейший показатель и оценка того, как мы оправдываем своё предназначение. В принципе мы и созданы для того, чтобы решать проблемы людей.  

Работа с внештатными административно-техническими инспекторами. 

Хочу еще раз обратить ваше внимание на этот немаловажный аспект нашей деятельности. Порядок работы с этой категорией граждан, проживающих на территории Московской области, установлен в основных для нас нормативно-правовых актах.  

Сегодня в Госадмтехнадзоре Московской области числится 258 внештатных инспекторов, из них только 77 человек взаимодействуют с территориальными отделами. За полгода ими представлено всего 85 актов осмотра территории и по ним возбуждено только 22 дела об административных правонарушениях.

В связи с затронутой темой хочу коротко проинформировать ещё об одной форме привлечения населения к решению вопросов чистоты и благоустройства. Она была применена в этом году в городском округе Черноголовка. Там распоряжением Главы на период школьных каникул был создан Детский трудовой лагерь.

Прополка клумб, посадка цветов, уборка территории в школах, детских садах, доме ветеранов, в местах отдыха жителей, а также в местах памятников и мемориалов воинам Великой Отечественной войны.

Считаю, что это хорошее начинание, и его нужно распространять во всех муниципальных образованиях.

  Оценка результатов работы и определение мест. 

С учётом достигнутых результатов  в надзорной деятельности, уровня исполнительской дисциплины, организации профилактической работы по обеспечению чистоты и порядка на территории муниципальных образований, первые три места среди территориальных отделов за второй квартал 2010 года распределились следующим образом:

Первое место - территориальный отдел № 3, Дмитров, начальник отдела фурман Виктор Викторович.

Второе место присуждено территориальному отделу № 27, Коломна, начальник отдела ШЕХИРЕВ Владимир Николаевич.

Третье место занял территориальный отдел № 7, Мытищи, начальник отдела БУТЕНКО Борис Анатольевич.

Задачи на третий квартал 2010 года.

Наша первоочередная задача - участие в ликвидации лесоторфяных пожаров на территории Московской области. Сегодня – это самая актуальная задача Правительства Московской области, всех центральных исполнительных органов. Ситуация напряжённая. В деревнях и садоводческих товариществах сгорели десятки домов, имеются погибшие. Область понесла большой материальный ущерб.

Территории 15-ти муниципальных образований, где сложилась особенно сложная пожароопасная обстановка,  определены зонами чрезвычайных ситуаций.

Это Воскресенский, Дмитровский, Егорьевский, Клинский, Коломенский, Луховицкий, Ногинский, Орехово-Зуевский, Павлово-Посадский, Раменский, Шатурский муниципальные районы,  и городские округа Балашиха, Коломна, Рошаль и  Электрогорск.

Ограничен доступ граждан в леса и въезд в них на транспорте. Хозяйствующим субъектам рекомендовано ограничить свою деятельность, если она создаёт угрозу возникновения пожаров.

Определены задачи центральным исполнительным органам, в них созданы оперативные группы.

В связи со сложившейся обстановкой главное требование Губернатора Московской области к главам муниципальных образований и органам управления силами МЧС - не допустить гибели людей и разрушений зданий и строений от пожаров.  

По решению оперативного штаба по чрезвычайным ситуациям Московской области Госадмтехнадзору определены три главные задачи:

Первая - самый строгий и объективный контроль за выделением в муниципальных образованиях сил и средств на тушение пожаров, в первую очередь, техники.

Вторая - недопущение населения в лесные массивы, на территории торфяников и иные пожароопасные места.

Третья – оперативный контроль за выполнением главами муниципальных образований поручений Губернатора Московской области на пожароопасный период в рамках нашей компетентности.

И так, наши задачи в общей большой задаче по ликвидации пожаров, стоящей перед Правительством Московской области, для нас определены, ясны и конкретизированы. Работаем по плану, в режиме реального времени.

Прошу самым серьёзным образом отнестись к выполнению этой задачи. Сегодня, наряду с выполнением экономических показателей, она для нас главная.

В общем, это наш долг перед людьми. Мы государственные служащие.

Учитывая значительные масштабы стихийного бедствия, Правительство Московской области обратилось ко всем сотрудникам центральных исполнительных органов оказать благотворительную помощь пострадавшим.

Но если помогут все, то в данной сложной ситуации это окажет существенную поддержку пострадавшим. Русский народ всегда отличался своей готовностью придти на помощь тем, кому это необходимо. Думаю, что в данной ситуации не откликнуться на такой призыв это грешно.

Я знаю, что сотрудники нашего центрального аппарата, даже те, кто находится в отпуске, попросили товарищей, сдать за них деньги. Думаю, что необходимо оказать помощь и вещами.

Коротко непосредственно о задачах надзорной деятельности.

1. В третьем квартале и втором полугодии 2010 года основные усилия направить на качественное проведение:

-операций: «Табличка», «Засада» и «Дачники».

-целевых проверок: «Дорога», «Подготовка к зиме».

2. Принять меры для приведения в порядок до 30 сентября 2010 года уличного наружного освещения.

3. Усилить контроль за соблюдением собственниками индивидуального жилищного строительства чистоты и порядка на территориях вблизи участков.

4. Продолжить работу по обеспечению ликвидации несанкционированных свалок, особенно в лесах, вблизи их и вдоль дорог.

5. Принять участие в подготовке и обеспечить качественное проведение семинара-совещания по благоустройству в посёлке Московский Ленинского района и городском округе Троицке.

6. И отдельно я вынес целевую проверку «Школа», она должна быть завершена до 1 сентября.

Задачи надзорной деятельности вам знакомые.  Прошу обратить внимание на их безусловное выполнение.

Доклад закончен.


© Copyright 2005–2012
Главное управление государственного административно-технического надзора Московской области
support@moinform.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.